Prächtiger Tiroler Barockschrank,
Oberinntal Mitte 18. Jh., teilbarer Zirbenholzkorpus mit fein geschnitzten Applikationen, Pilasterlisenen, zwei Laden und zwei Türen mit originalem Schloss, 220 x 180 x 80 cm, monogrammiert und datiert "HA, MR, 1758", seltener Originalzustand, kleine Teile ergänzt und fehlend. (PZ) Provenienz: österreichische Schlosssammlung.
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
19.12.2013 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 19.12.2013 - 13:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2013 |